Произошло падение снега на авто

Добрый день! Ситуация следующая:

Около дома была припаркована машина. С козырька верхнего балкона упал мокрый снег и разбил лобовое стекло. Повреждения все зафиксированы. Полиция дала заключение, что падение снега произошло с крыши дома. Была предъявлена претензия тсж. Он с ней не согласился. Подали заявление в суд. Тсж в суде возразил, что жилец верхнего этажа самовольно изменил конструкцию козырька над балконом (была плоская, а он сделал под углом) и он должен очищать козырек от снега. Помимо этого, тсж предоставил в суд протокол собрания членов тсж, по которому жильцы, которые самовольно изменили конструкцию верхних этажей несут ответственность по очистке от снега козырьков. Ввиду того, что в составе тсж не имеется в рабочих по очистке снега.

Вопросы:

Возможно ли оспорить данный протокол собрания и признать его не действительным?

Имеют ли право жильцы брать на себя право по очистке козырьков от снега?

Возможно ли привлечь тсж за бездействие при выявлении нарушений. (Зная и видя, что произошло изменерие конструкции, не дали предписания или указания об устранении нарушения или не обязали узаконить. Тем самым создали опасную ситуацию. )

В случае, если протокол собрания все таки будет признан легитимным, каким образом можно максимально сместить ответственность на тсж?

  • FullSizeRender-25-04-19-10-28
    .jpg
, Александр Мельников, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Имеют ли право жильцы брать на себя право по очистке козырьков от снега? Возможно ли оспорить данный протокол собрания и признать его не действительным?

Согласно Постановлению Правительства рФ

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

I. Работы, необходимые для надлежащего содержания несущих конструкций (фундаментов, стен, колонн и столбов, перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих элементов крыш) и ненесущих конструкций (перегородок, внутренней отделки, полов) многоквартирных домов

7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:

проверка и при необходимости очистка кровли и водоотводящих устройств от мусора, грязи и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод;

проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи;

9. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания фасадов многоквартирных домов:

контроль состояния и восстановление или замена отдельных элементов крылец и зонтов над входами в здание, в подвалы и над балконами;

Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:

а) в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме -в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме;

в) в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива, — в случае,если управление общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется непосредственно товариществом собственников жилья

http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно если выбранный способ управления это ТСЖ, то в его полномочия и входит выполнение приведенного перечня работ, при этом правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме в этом случае регулируются и определяются не решением общего собрания собственников помещений, а уставом ТСЖ, именно это следует из приведенных выше положений постановления Правительства РФ.

Пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Целесообразности  отдельно  обжаловать  протокол общего собрания ЖСК нет  ( в протоколе  указано ЖСК).    Принятие решения  общим собранием ЖСК о возложении ответственности на  жильцов верхних этажей, которые самовольно изменили конструкции козырьков  лоджий, ни в коей мере не снимает ответственности с  ЖСК (ТСЖ)  либо управляющей компании за их действия/бездействие.
В соответствии со ст.161 ЖК РФ  управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.  Согласно подпункту «б» пункта 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений; товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом).  Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п.  41, 42 Правил).
Ниже приведено решение, где имеются сходные обстоятельства  с вашей ситуацией.  Ответчиками выступали  и  собственник квартиры, самовольно установивший лоджию и крышу, и управляющая компания, которая никаких мер к данному собственнику не принимала.

Решение от 23 мая 2017 г. по делу № 2-411/2017

https://sudact.ru/magistrate/doc/RINCSU4wmmYw/

… Вместе с тем, на фотографиях, представленных стороной истца отчетливо видно, что ледяная масса имеет ребристую текстуру, которая могла сойти только с крыши балкона, установленного в квартире <1>. Вместе с тем, учитывая, что кровля дома от снега не очищалась, снег, находящийся на кровле, мог посредством накопления перейти на крышу балкона ответчика Каравановой М.А. Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что и владелец козырька над балконом квартиры <1><АДРЕС>, и ОАО «ГУК Засвияжского района» являются надлежащими ответчиками по делу.
… В данном случае ОАО «ГУК Засвияжского района» не представлено доказательств обращения к собственнику кв.<1> д.<1> в <АДРЕС> — Каравановой М.А. с требованием демонтировать самовольно возведенный козырек над балконом (предоставить разрешение компетентного органа на его установку), также не представлено доказательств обращения в орган жилищного надзора или суд по вопросу самовольного переоборудования жильцами помещения балкона, то есть не представлено доказательств надлежащего исполнения своих обязанностей по управлению имуществом многоквартирного дома.
Исходя из установленных по делу обстоятельств и исследованных судом доказательств, и Караванова М.А. и ОАО «ГУК Засвияжского района» будут являться надлежащими ответчиками по делу.

С учетом изложенного, целесообразно предъявлять требования и к собственнику квартиры и к ЖСК(ТСЖ). ЖСК обязано было принять меры к лицам самовольно изменившим конструкцию козырьков, но  не сделало это, ограничившись указанием в протоколе на возложение на данных лиц ответственности.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

1. Признание недействительными решений собраний осуществляется судом, что требует предъявление иска (ст. 181.3 ГК РФ).

Вместе с тем, указанное требование не может быть просто предъявлено в настоящем деле (поскольку Вы не можете дополнить свои исковые требования). Вы можете предъявить самостоятельный иск, направленный на признание недействительным собрания и после принятия его к производству просить суд объединить оба иска в одно производство (ч. 4 ст. 151 ГПК РФ). Однако, смысла предъявления иска о признании протокола недействительным в настоящее время нет.

Дело в том, что ТСЖ пытается в рамках Вашего дела представить обстоятельства так, что на его стороне нет вины, соответственно, не может быть ответственности. Однако, такая позиция вряд ли будет принята судом.

Для возложения ответственности на ТСЖ суд должен установить (1) неправомерный характер действий (бездействия) ТСЖ (это, как писали коллеги со ссылками на нормативные документы имеет место быть), (2) вред в результате действий (это подтверждается в частности, заключением полиции, (3) вина ТСЖ (она предполагается, отсутствие вины должно быть доказано самим ТСЖ (п. 2 ст. 106 ГК РФ).

Отсутствием вины в данном деле могло бы являться то, что ТСЖ принимало все меры, которые должна и могла принять, но в силу объективных условий вред все равно наступил. Такие обстоятельства ТСЖ в данном деле вряд ли докажет (фактически ТСЖ неправомерно бездействовало).

2. Кроме гражданско-правовой, законодательством установлена административная ответственность ТСЖ, о привлечении к которой можно поставить вопрос.

Так, нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (ст. 7.22 КоАП РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.