Какие последствия возможны, если не закончу 9 классов до 18 лет?

Здравствуйте, хочу узнать будут ли последствия(и какие) если не заканчивать 9 класс после достижения соверешннолетия

, Данила, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Невозможно получить образование уровня повыше, напр. пойти в колледж (СПО), в 10-11 кл. (среднее общее образование), в дальнейшем в ВУЗ.

Сложности с устройством на работу: на многие должности необходимо или профессиональное образование или профессиональное обучение.

Большая вероятность — пойти служить в армии по призыву.

С уважением,

Добрый день,

Уточнение к 1 консультации

Добрый день,

Невозможно получить образование уровня повыше, напр. пойти в колледж (СПО), в 10-11 кл. (среднее общее образование), в дальнейшем в ВУЗ.

Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

т.е. после 4 класса идем в 5, после 9 кл. в 10 кл.

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования

В ВУЗ (высшее образование)

на бакалавра или специалиста — образование не ниже среднего общего или среднего профессионального,

на магистра — не ниже уровня бакалавра или специалиста

на аспиранта и т.п. — не ниже специалиста или магистра

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 63, 68, 69)

Сложности с устройством на работу: на многие должности необходимо или профессиональное образование или профессиональное обучение — определяется профессиональными стандартами (в основном, установлены требования, которые предъявляются для работы по данной профессии,

например, требования к работе учителем установлены положениями

Приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Большая вероятность — пойти служить в армии по призыву.

Право на отсрочку от призыва на военную службу (в данной консультации речь идет только об отсрочке по учебе) имеют граждане, которые учатся очно:

по программе среднего общего образования,

сдают ЕГЭ до 31 октября 2019 г

по программе среднего профессионального образования,

по программе высшего образования — на бакалавра,

по программе высшего образования — на специалиста,

по программе высшего образования на магистра

по программе высшего образования на аспиранта (адъюнкта), на ординатора, на ассистента-стажера

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
»О воинской обязанности и военной службе" (п. 2 ст. 24)

С уважением,

П.С. Основное общее образование — обязательное (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)