Законно ли мужа-военнослужащего не отпускают в отпуск за прошлый год?

Добрый день! Мужа военнослужащего не отпускают в отпуск за прошлый, 2018 год. По графику он должен был уйти ещё летом 2018 г.Много раз он писал рапорта на отпуск и подавал их командиру, на все был получан отказ(в устной форме), рапорта просто не подписывались. Сейчас хотим провести это всё официально: подаем рапорт в строевую часть с отметкой о регистрации. И потом, если откажут, пишем заявление в прокуратуру. Скажите, каковы шансы после обращения в прокуратуру всё же уйти в отпуск? Или командир все таки может придумать вескую причину? P.s. отношения с командиром плохие...

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Пунктом 5 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Пунктом 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Пунктами 11,14 вышеназванной статьи установлено, что отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

В случаях, когда основной отпуск не был предоставлен военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Предоставление отпуска это обязанность командира. Ваше право обжаловать его действия (бездействие) в суд и (или) прокуратуру.