Нужно ли подавать уточненную декларацию за продажу автомобиля стоимостью 60 тысяч рублей?

Добрый день.

В январе подавал 3НДФЛ с целью уплаты налогов за дополнительный доход.

На днях пришло уведомление об окончании камеральной проверки и информационное письмо о необходимости подать декларацию на доход от продажи автомобиля, находившегося в собственности менее 3-х лет.

Автомобиль был куплен за 70т.р. и продан за 60т.р. Договоры купли продажи имеются.

Я понимаю, что дохода от продажи автомобиля нет и налог = 0.

Подскажите, как поступить. Подавать уточненную декларацию или может достаточно будет написать письмо в налоговую с копиями ДКП?

, Петр, г. Владимир
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Петр!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Подскажите, как поступить. Подавать уточненную декларацию или может достаточно будет написать письмо в налоговую с копиями ДКП?

В данном случае Вам необходимо подать уточненную налоговую декларацию с номером корректировки «1» в доходах указать сумму дохода от продажи автомобиля в размере 60 000 руб.

Кроме того, к данному доходу необходимо применить налоговый вычет в соответствии со статьей 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2)  от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

При заполнении декларации  Вам необходимо выбрать код налогового вычета — 903 «Продажа имущества находящегося в собственности менее 3 лет в пределах 250 000 руб.»

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление деклараций.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!