Что делать, если работа не соответствует должностной инструкции?

Имеет ли право работодатель (в лице мастера , Ст. мастера участка ) загрузить меня работой не связанной с моей должностной инструкцией?

, Павел, Приекуле
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Соответственно, если вам дают поручения, выходящие за рамки вашего трудового договора, должностной инструкции и иных обязательных для вас локальных актов работодателя, вы вправе отказаться от их выполнения. Напишите соответствующее заявление на имя руководителя организации.