Как отстоять свои права на дом, построенный на принадлежащем матери участке?

12 лет назад построила дачный дом благоустроила участок на земле матери которую она обещала мне Теперь ее настроение изменилось и она выгоняет меня( старческие выходки типа мы с мужем травим ее кур собак и ее и т.д.) ну там еще младшая сестра мечтает продать все что у матери есть и прогулять. Дом не оформлен. В суд идти согласна так как получила уже инфаркт от всего этого документы на оплату дома стройки есть но в основном все строили своими руками(заборы колодцы сараи) Какая у меня перспектива?

, Светлана, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Перспектив я не вижу, поскольку дом построен на земельном участке, который вам не принадлежит, а также в отсутствие письменного соглашения о порядке владения и пользования земельным участком между вами и собственником. Добиться можно разве что компенсации за возведенные строения и сооружения.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.