Задаток при переуступке права при ДДУ на нежилое помещение

Здравствуйте. Мной заключючен ДДУ с застройщиком на строительство нежилого помещения в жилом доме. В настоящее время у меня есть покупатель который хочет чтобы я переуступил ему свое право на данное помещение. Можем ли мы оформить с ним договор задатка?

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

помещения в жилом доме. В настоящее время у меня есть покупатель который хочет чтобы я переуступил ему свое право на данное помещение. Можем ли мы оформить с ним договор задатка?

Александр

Вы хотите отложить исполнение обязательства по уступке?

ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В общем, на мой взгляд, такое возможно, если следовать из норм ГК РФ о задатке, то тут нет ограничений на Вашу ситуацию.  Но всё же в задатке есть плюсы и минусы для обеих сторон:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если обе стороны устраивают условия, считаю, что заключить такое соглашение возможно.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

В силу пункта 1 статьи 380 Гражданского кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Из содержания указанной нормы следует, что задатком может обеспечиваться исполнение сторонами денежного обязательства по заключенному между ними договору, должником по которому является или будет являться сторона, передавшая задаток.

Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит от того, для какой цели стороны намерены заключить соглашение о задатке.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можем ли мы оформить с ним договор задатка?

Да, Вам можно заключить

Предварительный договор уступки прав и перевода долга по договору участия в долевом строительстве (с условием об обеспечении исполнения обязательств по договору внесением задатка)

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Есть смысл брать задаток, если Новый кредитор рассчитается по прошествии какого-то времени. Если же сумму может внести сразу, можно заключать договор уступки права требования по ДДУ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Согласно ст. 380 ГК РФ

В силу пункта 1 статьи 380 Гражданского кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Надо смотреть поэтому с какой целью Вы хотите заключить данный договор. Также учтите, что сначала Вам надо оплатить полностью договор ДДУ, без этого уступка у Вас не пройдёт. Как вариант заключить предварительный договором, в котором и указать обязательное заключение договора уступки в будущем.