Как быть, если выплата по ОСАГО не покрывает стоимость ремонта?

В общем по ОСАГО было ДТП, на стоянке в мой стоящий автомобиль въехал виновник. на дверях царапины. составлен европротокол без обращения в ГИБДД. Поехал в РЕСО. Там все приняли и дали направление на ремонт. К моменту моего визита к дилеру - дилер заявил что по ОСАГО больше не ремонтирует. Обратился в РЕСО - сказали выплатят деньгами. Насчитали 12000 за обе двери. Звонил дилеру - те говорят цена работ 40 000 рублей, потому что при окраске снимаются молдинги и накладки разового монтажа - обратно эти детали смонтировать нельзя, поэтому нужно покупать новые. стоимость этих деталей более 12000 за каждую дверь, итого более 24000 только на запчасти.

Понимаю что надо составлять досудебную претензию, однако - европротокол о ДПТ сдан в страховую, и данных виновника у меня нет. Есть копия направления на ремонт, оригинал забрала страховая. По сути - оригиналов документов у меня нет.

какие мои шаги дальше? Нужно заключение автоэксперта? или сначала претензию составить? Если сделаю экспертизу за свой счет, напишу претензию и РЕСО удовлетворит досудебно, то как я могу с них взыскать стоимость экспертизы?

, Сергей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Данные виновника Вам не понадобятся, поскольку при составлении «европротокола» получить возмещение Вы можете только от страховой компании… Вы вправе подать страховщику претензию. К претензии стоит приложить экспертное заключение (или его заверенную копию). В претензии Вы вправе потребовать выплату страхового возмещения из расчета, произведенного с учетом организованной Вами экспертизы, выплату неустойки, возмещения расходов на проведение экспертизы, компенсацию морального вреда.

Претензия в соответствии с п. 1 ст. 16.1. Закона об ОСАГО подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Вам обязательно надлежит провести экспертизу и на основании данных из заключения эксперта подать претензию к страховщику.

За консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.