Право на распоряжение землей, расположенной в границах муниципального образования

Добрый день. Подскажите где написано, что муниципальное образование распоряжается не только сформированными земельными участками (которые находятся в муниципальной собственности или гос собственность на который не разграничена), но и в целом землей, которая расположена в границах муниципального образования?

И по возможности раскройте подробнее тему с конкретными ссылками на законы. Спасибо

, игорь, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь!

Статьей 19 Земельного кодекса РФ в основном  определено, какие  земельные участки находятся в муниципальной собственности. Кроме того, пунктом 2 ст. 3.3. Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:

органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.