Подключение газа в квартире после погашения долга прежним собственником

Отключили газ за неуплату. Сумму задолженности, указанную в предупреждении об отключении оплатили. Поменялся собственник. Обязан ли новый собственник оплачивать подключение газа? Новый собственник не брал на себя обязательств по оплате долгов предыдущего собственника.

ps: потом приходила квитанция с указанием долга на старого владельца.

, Елена, г. Пермь
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Исключение составляют взносы на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

В то же время так как на момент покупки квартиры была не газифицирована, так как газ был отключён, то подключение вам придётся оплачивать.

С другой стороны, по данному вопрос есть мнение, что если в вашем договоре купли продажи нет условия по переводу долга на ваше имя (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ), то можно не погашать.

Вы можете оспорить отказ газовщиков подключить вам газ через суд. Либо же оплатить долг, а потом взыскать оплату через суд, что бы не пришлось жить без газа.