Как действовать, если моя мать оказывает на меня давление?

Здравствуйте, мне в этом году скоро будет 19. Моя мать запрещает мне общаться с моими подругами ибо она с отцом против. Запрещают гулять после 10 вечера. Ночевать у друзей нельзя, съездить на природу с друзьями нельзя, вечно отпрашиваться гулять и тп. Имеет ли она право на все это?

, Анжела, г. Рубцовск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

С 18 лет вы являетесь полностью дееспособным гражданином, способным самостоятельно распоряжаться своими правами, мать не может вас юридически принудить к чему-либо

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Анжела, добрый день! Вы достигли совершеннолетия и Ваши родители не имеют Вам право запрещать с точки зрения закона, однако, с учётом возможной Вашей материальной зависимости и совместного проживания они считают, что имеют право Вас контролировать.)