Как добиться того, чтобы не стригли газоны вокруг дома?

Добрый день! Как добиться от Управляющей Компании не стричь газоны на придомовой территории кооперативного многоквартирного дома в Балашихе?

, Наталья, г. Балашиха
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Наталья, добрый день!

Перечень услуг, которые оказывает УК по управлению вашим домом определены в договоре, минимальный перечень работ и услуг определен постановлением Правительства РФ.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» определено:

25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:

уборка и выкашивание газонов;

Невыполнение данных работ может противоречить и действующему законодательству, принятому на муниципальном уровне, например (условно) Положению о порядке благоустройства в г.Балашиха.

Вы можете изучить Договор с УК, собрать общее собрание, принять на нем решение об исключении из договора данной работы, однако как собственников МКД это вас не освободит от обязанности благоустройства газонов, и может повлечь негативные последствия.

С уважением,

Трушкин Сергей.

Наталья
Клиент, г. Балашиха

Спасибо за консультацию! Возникает вопрос: придомовая территория нашего дома находится в долевой собственности жильцов-собственников. По уставу мы обязаны за свой счет обеспечивать благоустройство и порядок на этой территории. Мы согласны это делать. Только понятие «благоустройства» и «порядка» сейчас разные у собственников и у администрации города(сужу по ответам нашей УК, документы с нормативами не видела), Фактически придомовая территория деградирует от действий третьих лиц. В Москве уже давно этот вопрос урегулирован: по решению  ТСЖ или ЖСК  вносятся изменения в графики покосов, вплоть до их полной отмены. Можем ли мы как-то решить проблему, используя опыт Москвы? Насколько нормы и нормативные документы Москвы годятся и для Подмосковья? Пока мы подготовили заявление в ЖСК от жильцов дома. Планируем добиться официального ответа от ЖСК и обжаловать этот ответ на сайте Роскомнадзора «Добродел». Ваш совет на этот счет?

Спасибо за оценку ответа. Переписка с УК возможно прояснит ситуацию, кроме того там возможны ссылки на нормативные документы вашего города ( я попробовал поискать на сайте городского округа Балашихи, к сожалению не нашел), также мало знаком с опытом Москвы и Московской области.

С работой сайта Добродел не знаком, у нас в Калуге ничего подобного нет, но кажется что Добродел оправдывает название.

Из полезного я бы вам посоветовал поискать сайт вашей УК, возможно там есть нормативная база. Также вы как жилец можете зарегистрироваться на сайте ГИС ЖКХ через Госуслуги, там тоже есть интересная информация, кроме того есть возможность обсуждения с другими жильцами вопросов по дому, опять же вопрос-ответ и нормативная база.

Я считаю, что получив информацию о параметрах содержания газонов, вы можете отказаться от услуг УК, и самостоятельно содержать имущество (газон), либо нанимать сторонних лиц, но с более качественным подходом к работе.

По получении ответа от УК вы можете на этом сайте задать вопрос с новой информацией.

С наилучшими пожеланиями,

Трушкин Сергей