Имеет ли право УК поставить в квартире заглушки на канализацию, если прописан 5-летний ребенок?

имеет ли право управляющая компания поставить в квартире заглушки на канализацию, если прописан 5-и летний ребенок?

, Ольга, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК в большинстве случаев являются лишь исполнителями, а не поставщиками коммунальных услуг, но ведение претензионно-исковой работы с должниками ложится на их плечи. Поскольку РСО требуют погашения задолженности с управляющих компаний, а те, в свою очередь, с конечных потребителей КУ.

Согласно ст. 21 ФЗ О водоснабжении и водоотведении

Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в следующих случаях:

8) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более;

Но в то же время согласно п. 122 Правил оказания коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг)

Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

В прочем, касательно данного вопроса есть и другое мнение, что прямо в Правилах не указано о несовершеннолетних детях, а закон оперирует понятием должник независимо от его социального положения.

Вы можете попробовать оспорить действия УК. Но скорее всего всё-таки придётся погашать долг.