Будет ли взыскиваться стоимость телефона, который мне разбили?

Здравствуйте, знакомая попросила телефон, в итоге уронила и разбила. Починила. Через две недели уронила вновь. Пол года ходила с битым телефонном, экран потихоньку отваливался,обещали вернуть. Сегодня он перестал работать. Что делать? Будет ли знакомая возвращать стоимость телефона? Что делать?

, лиза, г. Пермь
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

У сожалению, ваша знакомая обладает собственной волей и решить за неё, будет ли она возмещать причинённый вам вред никто не может.

Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если она не захочет возмещать вред в добровольном порядке, то можете обратиться в суд. Только большой вопрос, хватит ли у вас доказательств и признается ли сама знакомая в причинении вреда вашему имуществу.