Запрет рег.действий в базе ГИБДД, хотя суд снял запрет

В декабре 2017 суд наложил запрет рег действий на мой автомобиль. В мае 2018 я оплатил долги банку. В декабре 2018 суд снял запрет рег действий, поскольку я погасил задолженность перед банком. Копия определения о снятии запрета у меня на руках (со всеми печатями и подписями судьи). Определение вступило в силу в январе. На сайте ГИБДД до сих пор автомобиль проходит как с запретом на рег.действия. Машину продал знакомому. Он хочет поставить на себя на учет, но при обращении в ГИБДД ему сказали, что с рук постановления и прочие документы такого рода не принимают для снятия запрета рег.действий, необходимо, чтобы документ поступил из судебной инстанции. Сегодня в суде, в архиве (дело уже давно передали в архив), сказали, что ничего не отправляют в ГИБДД, необходимо, чтобы ГИБДД делало запрос. На сайте самого ГИБДД по опубликованным документам мне не удалось разобраться, какой порядок действий для переоформления авто на покупателя. Идти в ГИБДД и просить их чтобы делали запрос? Или идти обратно в суд (архив) просить, чтобы отправили документы в ГИБДД?

, Иван, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

по опубликованным документам мне не удалось разобраться, какой порядок действий для переоформления авто на покупателя. Идти в ГИБДД и просить их чтобы делали запрос? Или идти обратно в суд (архив) просить, чтобы отправили документы в ГИБДД?

Иван

К ком Вы обращались в ГИБДД? Возможно стоит обратиться к начальнику подразделения с данным вопросом. Считаю, что Вы вправе обратиться с копией решения суда о снятии запрета на регистрацию и у Вас обязаны принять и рассмотреть. Пусть отказывают письменно.

Есть полезная статья на данный счет http://pravo-auto.com/kak-snya...

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

46. В отношении транспортных средств, на которые судом, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были наложены запреты или ограничения на совершение регистрационных действий, регистрационные действия производятся после снятия указанных запретов или ограничений.
Требование настоящего пункта не распространяется на прекращение регистрации транспортного средства в случае его хищения, а также при аннулировании регистрационных действий.
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Я так понимаю, что запрет был наложен как мера обеспечения по иску и не был снят до полного исполнения решения суда.

Соответственно, согласно ст. 144 ГПК РФ:

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Полагаю, что необходимо обратиться в суд с заявлением о направлении данного определения в соответствующие органы.

С уважением.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо всем за ответы. Уточню, возможно не до конца раскрыл происходящее. Само определение об отмене запрета (выдал тот же судья, что и накладывал запрет) — у меня на руках уже есть (оформлено как полагается — сшито, куча печатей, подписи, в т.ч. подпись судьи). В ГИБДД зам.нач отделения сказал, что с некоторых пор (примерно октябрь-ноябрь прошлого года) такие документы от клиентов не принимают к рассмотрению (во избежание мошеннических действий). Необходимо, чтобы копия определения пришла из суда. После получения этой информации пошел в суд, там мне говорят, что никуда ничего по этому поводу (в частности по моему делу) не отправляли и не отправляют и, если у ГИБДД есть сомнения, то пусть делают соответствующий запрос. Статью 46 из 399 приказа я читал и именно в ней я и не нашел информации о том, могу ли я принести эту копию и ее обязаны принять  в ГИБДД (с/без соответствующим запросом в суд) или же суд обязан отправить документ в ГИБДД. На сейчас: документ не принимают в ГИБДД и суд не собирается отправлять документ в ГИБДД.

Вера, Вы советуете обратиться в суд с заявлением о направлении определения в ГИБДД. Вы имеете ввиду письменное заявление? они обязаны будут отправить или также могут сказать «заявление не примем, такой услуги нет»?

Принять, примут. В заявлении ссылайтесь на ст 144 ГПК, должны направить.