С какого дня начинает исчисляться отпуск по болезни, назначенный ВВК?

Добрый день !

Являюсь кадровым офицером. После лечения в госпитале в другом городе в заключении ВВК указано: присвоена категория годности Г и необходимо предоставить отпуск по болезни на 60 суток.

По прибытии в госпиталь при части врач сообщил, что исчисление отпуска идет со дня заключения ВВК. По прибытию в часть написал рапорт и приложил заключение ВВК на отпуск, в итоге рапорт подписали на три недели позже и в части в отпуск отправили задним числом на месяц позже. Правомерно ли это решение.

В итоге с какого дня начинает исчисляться отпуск по болезни (дата написания рапорта, дата в заключение ВВК, дата издания приказа по части)? И на основании чего данная дата устанавливается ?

Большое спасибо !

, Андрей, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Естественно задним числом отпуска не предоставляются. Приказ предоставляется со дня издания приказа на основании Вашего рапорта.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

18. Дополнительные отпуска, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части.

Можете оспорить приказ в военной прокуратуре или в суде, если Вы с ним не согласны.

Срок оспаривания приказа в суде — 3 месяца со дня его доведения до Вас.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей!

Действия командования части являются незаконными.

По смыслу положения о порядке прохождения военной службы следует, что отпуск вам должен быть представлен с даты вынесения приказа по рапорту военнослужащего.

Основанием для приказа является заключение ВВК и рапорт.