Каким образом уволиться с работы по собственному желанию?

здравствуйте.я проработала два дня в магазине магнит и теперь хочу уволиться. Меня попросять отрабатывать две недели? ИЛИ я могу просто могу написать заявление по собственному и уйти.

, Юлия Юрьевна Ковалёва, ст-ца. Старощербиновская
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. В случае, если если работник был принят на работу без испытательного срока уволиться он может на общих основаниях. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.