Как действовать заказчику, если поставщик забыл подписать контракт в срок?

Здравствуйте, отправили поставщику проект контракта, он не подписал его в срок, сейчас опомнился, говорит готов заключить контракт и поставить товар. Как нам быть, по правильному я видимо должна сделать протокол уклонения (но не могу найти технической возможности, куда его прикрепить), подать на него в ФАС и заключить контракт со вторым участником. Но как вся это процедура будет проходить и сколько времени на нее уйдет??? и есть еще один вариант, просто отправить поставщику новый проект контракта в еис, но тогда у меня в еис будет две карточки. Что нам за это грозит? Нам было бы лучше заключить контракт с этим же поставщиком. Как быть?

, Алиса, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алиса.

По закону вы обязаны признать победителя уклонившимся и разместить протокол уклонения победителя от заключения контракта. Кроме того вы обязаны направить информацию об этом в ФАС. Это ваша обязанность, а не право.

После признания победителя уклонившимся, если второй участник не возражает, вы можете направить проект контракта ему.

Так же есть варианты, при которых контракт будет заключен с победителем, но все они проходят через ФАС.

Если вам нужна детальная консультация по вопросу — обратитесь ко мне в чат.