Как избежать требования об устранении при нарушении тех регламента по светопропускаемости?

На автомобиле светопропускание стёкол не соответствует требованием тех. регламента.

Представим ситуацию, что этот автомобиль останавливает инспектор ДПС.

Штраф 500 рублей это безоговорочно понятно.

Снимать тонировку я не собираюсь.

Что делать если выписывают предписание (требование) об устранении?

Законно ли это? Что мне грозит?

Читал, что если не согласен с постановлением, нужно просить протокол, и под этим предлогом не дают требование. И ещё один слух: предписание (требование) может быть выписано только юридическим лицам.

Я надеюсь всё изложил ясно и понятно. Заранее благодарю за Ваш ответ!

, Николай, г. Нижний Новгород
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, если не выполнили требования в течении суток о снятии тонировке, предусмотрена административная ответственность до 15 суток ареста.

действия сотрудников полиции в данном случае правомерны, если они конечно действуют по букве закона.

что касаемо обжалования указанного решения, то пока вы обжалуете указанное постановления, то считается что вы не привлечены к административной ответственности. по истечению срока обжалования. вы считаетесь привлеченным к ответственности, а также в течении года с момента оплаты штрафа

Более подробная
консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно
Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении
документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам
— это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также
свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги
по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора)
также можете обратиться в чат.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Если  инспектор выдал Вам предписание и Вы его не исполнили в указанный в нём срок, то, помимо  повторного привлечения по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, можете быть привлечены по части первой ст. 19.5 КоАП РФ  «Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства» — «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей».

Затем инспектор может выдать новое предписание и так до бесконечности, пока не устраните нарушения или не докажите, что правы.

Если Вы не согласны с тем, что нарушили, то  в соответствии с ч.2 ст. 28.6 КоАП РФ Вы вправе потребовать составления протокола об административном правонарушении, в момент составления протокола изложить в нём свои замечания, получить копию протокола. Постановление по делу об административном правонарушении, если Вы с ним не согласны,   нужно обжаловать в течение 10 суток с  момента получения копии постановления вышестоящему должностному лицу или в суд. Предписание, если Вы с ним не согласны,  также нужно обжаловать в суд.

Штраф по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ можно оплатить в течении 20 дней с момента вынесения постановления со скидкой 50%, т.е. 250 рублей, если вы согласны.

Уточните: по какой причине Вы не согласны с постановлением и предписанием?

ст. 19.5 КоАП РФ

Александр Новожилов

Нет, не верно. Это квалифицируется судами по ст. 19.3 КоАП РФ

Вот пример

protvino--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=218006653&delo_id=1500001&new=0&text_number=1