Обязана ли УК выдать ключи от подвала и крыши в МКД по запросу жильцов?

Здравствуйте. Подскажите, если мы, жильцы многоквартирной новостройки, подадим заявление в УК, она может нам выдать ключи от подвала и крыши по письменному требованию?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Полина Михайлова
Юрист, г. Самара

Добрый день! УК обязана выдать вам ключи на основании ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В случае отказа, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании подвальным помещением и крышей

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Подпунктом «д» пункта 10 Правил N 491 установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в частности, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В состав общего имущества включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Как правило, в договоре указывается, что Управляющая компания обязуется обеспечить организацию содержания и ремонта общего имущества в жилом доме в объеме и на условиях, согласованных в договоре, а так же заключение и сопровождение договоров на предоставление коммунальных услуг.
Таким образом, у УК существуют опасения, что собственники могут повредить приборы учета, повредить пломбу и т.д.
В данном случае необходимо ввести документальную фиксацию лиц, которые получали доступ к общему домовому имуществу, например специальный журнал, в котором каждый собственник, получающий ключ от такого помещения, должен указывать не только дату, но и время, в течение которого он находился в общем техническом помещении многоквартирного дома.