Реклама и ответственность за нее для ИП

Насколько законно размещать объявления(листовки) на муниципальных стлобах(не авто-знаках), стенах, заборах и пр.

Будет ли это хулиганством\вандализмом и вообще грозить штрафом, если объявления будут легко "сдираемы" (не на клею, а допустим скотче) не оставляющем следов.

Правильно ли я понимаю что штраф для ИП составляет 3 000 - 5 000 р ?

Этот штраф за каждое конкретное объявление и при желании можно залететь на большие деньги ? Или за сам прецедент ?

Насколько прокатит - раздал друзьям, они наклеили.

, Александр,
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Размещение рекламных объявлений на каких-либо объектах без согласия собственника данного имущества — неправомерно.
Гражданским законодательством предусмотрена возможность взыскания соответствующего ущерба.
Что касается административной ответственности, то здесь могут быть вменены две статьи.
Ст. 14.3 Кодекса об Административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Также возможно применение ст. 14.37 КоАП РФ:  Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
В постановлении об административном правонарушении будет указано место и объект, где незаконно установлена реклама. Соответственно таких постановлений может быть множество, а значит и штрафов несколько.
Однако, закон не лишает возможности оспорить такую ситуацию и в судебном порядке постараться свести все к одному штрафу, например аргументируя тем, что все эти объявления относятся к одной рекламной кампании (имеют один вид, рекламируют один и тот же товар/услугу/событие).
Но это лишь довод.
Окончательное решение остается за судом.
То же самое касается и довода о том, что друзья расклеили: можно сказать иначе — пытаться доказать суду, что это конкурирующая организация так хочет выбить вас с рынка. Однако, вряд ли фемида поверит Вам и снимет ответственность.
Можно говорить о том, что подобные дела имеют коллизии.