Угрожают выкупить посылку с почты

угрожают выкупить посылку с почты Мне позвонили. Навязали товар. Я его не выкупила. Мне они угрожают смс Ознакомьтесь с (ст. 159, 782 ГК РФ, 165 УК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производится взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не оплаты заказа. А сегодня 25.04.2019. пришла СМС "Уведомляем вас что подготовлен иск на сумму 12307 рублей (1837 - расходы компании, 470 гос.пошлина, 10000 - услуга представителя). У вас осталось 2 дня, чтобы забрать заказ с почты и решить вопрос в до судебном порядке" подскажите как мне быть?

, Елена, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отправьте их в суд. Максимум на что они могут рассчитывать — возмещение расходов на доставку обратно и всё. Пусть ознакомятся со ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

В данном случае имеет место дистанционное приобретение товара.

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи
товара — в течение семи дней.При этом, согласно той же норме, потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

 Таким образом, если товар не изготовлен индивидуально для Вас, то Вы можете от него отказаться.

В этой ситуации компани-продавец может взыскать с Вам лишь почтовые расходы, которые будут подтверждаться чеком (квитанцией) об отправлении.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением