Налогообложение с суммы продажи квартиры

Добрый день. в марте 2015 было куплено 3\4 доли квартиры за 3000000руб. на троих по 1\4 каждому (мама и двое детей). В январе 2017 оставшаяся 1\4 доли была куплена мамой за 800000руб. и в итоге у нее стало 1\2 доли, а у детей по 1\4. В августе 2018 квартира была полностью продана за 3900000руб. Встал вопрос об уплате налога с продажи квартиры, но не ясно с какой суммы и доли платить.

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мамой за 800000руб. и в итоге у нее стало 1\2 доли, а у детей по 1\4. В августе 2018 квартира была полностью продана за 3900000руб. Встал вопрос об уплате налога с продажи квартиры, но не ясно с какой суммы и доли платить.

Андрей

Думаю, что налог платить не нужно, так как дата приобретения для расчета налога, считается дата приобретения первой доли, т. е. март 2015 года, при продаже в августе 2018 года вышел срок в три года, соответственно есть освобождение от уплаты налога.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приобретена в 2007 г. в общую долевую собственность и налогоплательщик имел 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2011 г. налогоплательщик получил другую 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планирует продать.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Встал вопрос об уплате налога с продажи квартиры, но не ясно с какой суммы и доли платить.

Андрей

Андрей, добрый день! В данном случае доход от продажи квартиры не облагается налогом на основании ст. 217 НК РФ ввиду того, что она принадлежали продавцам на праве собственности более 3 лет. Увеличение доли в январе 2017 одним из собственников не влияет на течение срока владения данной недвижимостью.

см. например

Письмо Минфина России от 06.02.2018 N 03-04-05/6916, в нем речь об изменении вида собственности, но в случае с приращением долей в праве Минфин придерживается аналогичной позиции.

Исходя из изложенного изменение вида собственности с общей совместной на общую долевую собственность не влечет у участников совместной собственности прекращения права собственности на объект недвижимого имущества.
В связи с этим моментом возникновения права собственности на квартиру является дата первоначальной государственной регистрации права собственности (совместной собственности) на данную квартиру.

Новеллы введенные в действие с 01.01.2016 касательно увеличения срока владения с трех до 5 лет в Вашем случае также не подлежат применению в силу ст. 4 Закона №382-ФЗ поскольку первоначальное право возникло до 01.01.2016

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Встал вопрос об уплате налога с продажи квартиры, но не ясно с какой суммы и доли платить.

Андрей

В итоге налог платить не надо, так как исчисление 3-летнего срока владения имуществом будет вестись с даты первой регистрации, то есть с марта 2015 года. При последующем приращении долей 3-летний срок не прерывается и не влечет за собой возникновения обязанности по уплате налога.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Виталий. Спасибо за ответ, а 3НДФЛ надо все равно подавать?

Нет, такая обязанность возникает только в случае продажи имущества до истечения 3 лет, в вашей ситуации 3 года уже истекли (в марте 2018 года), поэтому декларацию подавать не надо.