Что грозит за заем, если окончательный договор не был подписан?

Здравствуйте! взял займ на 1,2 млн рублей (фактически на руки дали 850 тыс рублей). Данный займ поглотил более крупным займом на 2,7 млн рублей. Подскажите , что мне грозит , если окончательный договор я не подписал и деньги не получал на руки. Земельный участок в моск обл был предметом залога. Доверенность от нотариуса дал , предварительные договора подписал.

, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

если окончательный договор я не подписал и деньги не получал на руки.

Роман

по какому из договоров Вы деньги не получали? В начале указали, что

фактически на руки дали 850 тыс рублей

Роман

деньги вам передали или нет? Согласно ст.  807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Если денежные средства Вам не переданы или переданы не полностью, можете ссылаться на ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.
Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день! По второму договору займа деньги не получены мной.

По первому получены не в полном объёме ,  т е  расписался за 1,2 млн, получил  840 тыс рублей.

тогда по безденежности и спорить