Как развестись без согласия жены, не имея детей?

Здравствуйте! Живу с человеком , который женат , с женщиной с которой женат он не имеет детей , она находится в другой стране , заявление о браке так же у неё. Разводится она и какого либо согласия на развод давать не хочет . Подскажите пожалуйста какие документы нужны (не имея самого заявления о браке), и как быстро разведут , если на развод она не согласна ? Живём уже 2 года вместе , мой мужчина все никак не разведется , все тянет с этим, уже надоело

, Лиза, г. Москва
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Лиза! Во-первых, дубликат Свидетельства о заключении брака всегда можно получить в ЗАГСе. Во-вторых, без согласия второго супруга расторжение брака через ЗАГС невозможно. В-третьих, есть возможность расторгнуть брак через суд, при этом местом жительства ответчика будет являться последнее известное место его жительства. Брак через суд расторгается через 1 месяц с момента подачи заявления.

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лиза.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

 п.1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ваш сожитель может расторгнуть брак в судебном порядке, если нет согласия. В иске нужно указать, что уже длительное время не проживает в России и не ведут общего быта, проживают отдельно. Следует приложить подтверждающие документы. Суд расторгнет брак и без участия супруги.

С уважением, Юлия Владимировна.

Лиза
Клиент, г. Москва
Юлия Владимировна, благодарю за ответ!
Подскажите, а что за документы следует приложить?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть в ЗАГСе запросит  повторное свидетельство о браке и подаёт на развод в мировой суд, там где у нее регистрация в РФ. Госпошлина 600 руб. по таким делам.

Лиза
Клиент, г. Москва
А если она не имеет регистрации в РФ?

Тогда проблема. В законе сказано  — тогда по последнему известному вам месту жительства.