Увольнение без выплат

Добрый день. Я работаю в крупной IT компании, суть вопроса в том, могут ли меня уволить если я откажусь выполнять план продаж? Тк у меня есть договор, в котором написано « исполнять распоряжения руководства» но должностной инструкции нет, тоесть нет никакой конкретизации того, что конкретно от меня требуют.

, Арина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могут ли меня уволить если я откажусь выполнять план продаж?

Арина

а где-то оговорено сколько именно Вы должны продать? Тем более

должностной инструкции нет, тоесть нет никакой конкретизации того, что конкретно от меня требуют.

Арина

соответственно уволить Вас не смогут. Должностная инструкция — самый важный документ по сути, где указан Ваш функционал. Если непонятно, что Вы должны делать, то уволить Вас  не получится. Ну и как я указал выше вообще непонятны Ваши обязанности на работе тогда. Как указано в ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Если же попытаются уволить — можете обратиться в инспекцию по труду или в суд, если будет такое решение принято.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я работаю в крупной IT компании, суть вопроса в том, могут ли меня уволить если я откажусь выполнять план продаж?

Скажите, а можно ознакомиться с текстом трудового договора? Или там только одна обязанность работника: «выполнение распоряжений руководства»?

Увольнение по инициативе работодателя возможно по нескольким основаниям (прошу обратить внимание на следующие пункты)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Что касается выплат при увольнение, их регламентирует ст.140 ТК РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Арина
Клиент, г. Москва
Подскажите как приложить фото договора?

К вашему вопросу Вы можете прикрепить документ, или же скинуть в чат юриста.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Арина.

Нет, в данном случае Вы восстановитесь на работе в случае Увольнения по этой причине, так как доказать работодатель ни чего не сможет в силу такого трудового договора.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Как видите оснований увольнения Вас нет на основании данного пункта.

Увольнение по этим основаниям подробно прописано в 35 пункте данного постановления: http://www.consultant.ru/docum...

Там где увольнение на основании результатов аттестации к Вам не имеет так же отношения. По крайней мере это следует из текста Вашего вопроса.

В случае увольнения лучше конечно обращаться сразу в суд и не терять время на трудовую инспекцию.

« исполнять распоряжения руководства» — это всего лишь общая стандартная формулировка, на основании которой работодателю доказать как либо на самом деле не исполнение трудовых обязанностей не представляется возможным. Даже если представят в суд инструкцию с должностными обязанностями, составленную задним числом, силы она иметь не будет, так как Вы не были ознакомлены и подписей Ваших ни где нет.

И нужно еще помнить, что суд как правило в априори  на стороне работника.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Арина, здравствуйте!

К сожалению, трудовое законодательство не предусматривает в качестве «обязательной опции» должностную инструкцию. В настоящее время вводятся профессиональные стандарты, но, боюсь, что для того, чтобы понять распространяются ли они на Вас необходимо знать Вашу компанию и то, как «звучит» Ваша должность.

Ранее при определении должностных обязанностей работника (у которого формулировки были четко не сформулированы в должностной инструкции) суды пользовались квалификационными справочниками должностей.

В дополнение же к информации, предоставленной коллегами, обратите внимание на следующее.

Увольнение является одним из видов дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ). Причем, «крайней» мерой. Соответственно,увольнение не может следовать за незначительный проступок. Обязанность же доказывания правомерности увольнения возложена на работодателя.

Так, Верховный Суд РФ указал следующее:

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

… работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен. (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.