Как мне сменить фамилию ребенку без согласия отца?

Как мне сменить фамилию ребенку без согласия отца. Если отец не участвует в ее воспитание. Ребенку 6 месяцев.

, ирина, г. Дегтярск
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 2 ст. 49 СК РФ Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Всего хорошего!

Мария Афанасьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок (т.е. Вы), желает присвоить ему свою фамилию, то необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об изменении фамилии ребенка с приложением необходимых документов (паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, справка  жилищных органов о месте жительства ребенка,

В таком случае орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

При этом, учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.