Возможность обжаловать выдворение иностранца за пределы РФ на 5 лет

Добрый день! я гражданка Казахстана. суд вынес решение о самостоятельном выдворении из страны на 5 лет и штраф в 3000р. превысила сроки пребывания, потому что после пребывания 90 суток на территории РФ выезжала до границы получала новую миграционную карту и возвращалась назад. но в фмс мои документы принимали и ставили меня на миграционный учет, не предупреждая что сроки нарушены. вопрос зачем же тогда они ставили меня на миграционный учет, не информировали о нарушении? возможно ли обжаловать решение суда, так как это первое мое нарушение. ранее не судима. и возможно ли просить о наказании в виде только одного штрафа?

, Кристина, г. Пермь
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Кристина!

Если Вы полагаете, что законодательство России так или иначе нарушила Ваши права, как иностранного гражданина пребывающего на территории Российской Федерации, Вы должны обжаловать указанное (неправомерное на Ваш взгляд) решение. Главное не пропустите установленный для обжалования срок.

Искренне желаю Вам удачи и благоприятного исхода в Вашем деле!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и выдворить ст.3.2 п.7 КоАП РФ. Также и отменить выдворение по основаниям. Постановление получили?