Как оформить опекунство бабушке при живом отце?

У меня остались двое внуков после смерти дочери на моём попечении.С мужем дочь развелась в 2013 году.Один внук не является биологическим сыном мужа дочери,был усыновлён им,второй внук был рождён в браке,муж дочери был осужден до рождения ребёнка за тяжкое преступление(изнасилование) отбыв срок ушёл из семьи.Никакого участия в воспитании детей не принимал,уклонялся от уплаты алиментов,был осужден второй раз за неуплату алиментов и до сих пор скрывался от судебных приставов,сменил место жительства уехав из города,проживает на съёмной квартире в другом городе.Теперь он хочет отобрать у меня внуков.Органы опеки и попечительства заставили подать на него в суд для ограничения в родительских правах.Суд отказал.Дети не хотят с ним жить.У нас семья,я воспитывала внуков вместе с дочерью с самого рождения,детям наносится серьёзная моральная травма,разрываются их кровные узы.Почему нигде не учитывается право детей на выбор? Детям 10 и 13 лет.И как быть в такой ситуации?

, НАТАЛЬЯ, г. Братск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Просьба сообщить, а какие, собственно действия предпринимает в настоящее время Ваш бывший зять, для того, чтобы забрать у Вас внуков. Детей воспитывает мать? Если нет, тогда было ли у Вас оформлено опекунство на детей?

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Детей воспитывает мать?

В вопросе указано, что мама детей умерла…

Клиент указала:

У меня остались двое внуков после смерти дочери на моём попечении.

Да, Наталья, прошу прощения по поводу своей невнимательности.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

Органы опеки и попечительства заставили подать на него в суд для ограничения в родительских правах.Суд отказал.Дети не хотят с ним жить.

Скажите решение суда вы обжаловали? Если нет, и срок для обжалования еще не истек нужно срочно обжаловать такое решение суда.

Почему вам рекомендовали обращаться именно об ограничении, а не о лишении родительских прав отца? Ведь согласно  СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

У меня остались двое внуков после смерти дочери на моём попечении

Как это оформлено документально? в виде опеки?