Можно ли получить гражданство РФ, находясь в тюрьме?

Я являюсь гражданином Азербайджана. Проживаю на территории РФ более 20-ти лет. Нахожусь в ИК строгого режима. Родители имеют гражданство РФ. Женат на гражданке РФ. Общие дети граждане РФ. Обучался и окончил школу в РФ. Подошло условно-досрочное освобождение и для этого мне нужно получить гражданство РФ. Могу ли я получить гражданство РФ находясь в ИК? И как это сделать?

, Фамиль, г. Тюмень
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Фамиль!

Если Вы  были осуждены за тяжкое или особо тяжкое преступление и отбываете за это наказание, по смыслу и содержанию ст. 9 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вам откажут в приеме в Российское гражданство. Привожу Вам часть названной нормы для сведения.

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
п.1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

К сожалению, гражданство РФ Вы не сможете получить в ближайшее время. После отбывания наказания Вас депортируют в Азербайджан. Только после погашения судимости (8-10 лет), действуя в общем порядке, сможете подать документы на получение разрешения на временное пребывание на территории России, а в последующем — вида на жительства. И зачем лишь спустя пять лет, сможете попробовать получить гражданство.

С уважением, Юлия Владимировна.