Имеет ли право ООО осуществлять вид деятельности без нужного ОКВЭД?

Добрый день! Компания, работающая на УСН и оказывающая услуги связи, на регулярной основе (более 2 раз в год) выдает займы другим юр. лицам. Имеет ли право ООО осуществлять этот вид деятельности без соответствующего ОКВЭД 64.92 — Предоставление займов и прочих видов кредита? Если нет, то что изменится после внесения кода ОКВЭД в реестр ЕГРЮЛ?

, Иван Александрович Есипов, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
этот вид деятельности без соответствующего ОКВЭД 64.92 — Предоставление займов и прочих видов кредита?

Иван Александрович Есипов

Иван Александрович, добрый день! Право на осуществление определенного вида деятельности непосредственно не связано с наличием того или иного ОКВЭДа у соответствующего лица. Невключение оквэда по фактически осуществляемому виду деятельности в данные об организации может грозить небольшим штрафом в несколько тысяч

Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Для регулярной выдаче займов на постоянной основе, юридическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве микрофинансовой организации.Закон о микрофинансовых организациях предусматривает возможность получения такого статуса только юридическим лицам. Этот статус позволит организации активно выдавать займы (в том числе целевые) другим предприятиям или гражданам в сумме не более 1 млн. руб. каждому из заемщиков. Организация, занимающаяся незарегистрированной должным образом деятельностью, признается ФНС неблагонадежной; налоговой службой могут быть оспорены расходы, связанные с такой организацией и даже отказано в вычете НДС; если в выписке ЕГРЮЛ нет нужных кодов, предприятие-контрагент может прекратить выгодное сотрудничестве. Желаю удачи.

зарегистрироваться в качестве микрофинансовой организации

Игорь Ермаков

В вопросе речь о выдаче займов юрлицам, а не гражданам на потребительские нужды, регистрация в качестве МФО для этого не требуется