Должна ли дочь делить наследство отца с несовершеннолетними детьми своего родного брата?

Будут ли несовершеннолетние внуки от сына наследниками первой очереди от дедушки, если у дедушки осталась живая дочь, а сын (отец внуков) умер раньше своего отца (дедушки)?

Или должна ли дочь делить наследство отца с несовершеннолетними детьми своего родного брата, умершего раньше отца, если нет завещания?

, Павел Соловьев, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! В данном случае дочь умершего и его внуки являются наследниками первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По праву представления — значит, они наследуют долю, которая причиталась бы умершему отцу. Если других наследников нет, то дочь получает право на 1/2 долю наследства, а внуки — на оставшуюся долю.

Павел Соловьев
Клиент, г. Москва

Если дочь является единственным наследником по завещанию отца-наследодателя, будет ли она обязана делить наследство от отца с несовершеннолетними детьми своего брата, умершего раньше отца?

В случае если бы брат был живой, и не был наследником по завещанию, он мог бы получить только долю в незавещанном имуществе, те же права у его детей призванных к наследству по праву представления

Статья 1149ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.