Есть ли шанс у отца изменить график общения с ребенком?

Бывавший муж собирается подать в суд, мотивируя, что1 день в неделю (устная договорённость) когда он видится с ребёнком на своей территории без присутствия матери - по 9-10 часов ему мало. Требует ещё дни/часы и забрать ребёнка с ночевой на выходные. Малышу 1,7лет, находится на ГВ. Читаю практики и судебные решения - таким малышам определяют общение с отдельно проживающим отцом максимум 1-2/нед по 2-3ч и только в присутствии матери..есть шансы у отцов суде изменить текущий график?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Шанс установить порядок общения, отличный от имеющегося (1 полный день в неделю), у отца есть. Однако это не означает, что изменение будет в сторону увеличения. Скорее всего, продолжительность будет меньше, а вот частота увеличится. А в присутствии матери вряд ли есть необходимость: ребенок знает отца, привязанность существует, отец, видимо, вполне справляется. Ночевки обычно допускаются только лет с 5-6. Если отец ребенка обратится с иском о порядке общения, вы можете подать возражение и предложить свой вариант порядка общения. Также целесообразно предъявить встречный иск об определении места жительства ребенка, иначе,  если отец «вдруг» забудет привести ребенка, без решения о месте жительства вам будет затруднительно получить исполнительный лист для возвращения ребенка против воли отца.

С уважением, Андрей Козырев

Здравствуйте. В таком возрасте  шансов  добиться забирать ребенка домой с ночевой  у него почти нет. Увеличение времени общения с ребенком возможно.