Могу ли я продать дачный участок, если он перешел по наследству?

Доброго времени суток! Ситуация такая, бабушка купила участок, но из документов оформлено лишь заявление хозяйки об отказе от участка и передачи его новому владельцу - моему отцу. членская книжка так же переписана на моего отца. Бабушка и папа умерли. Могу ли я что то сделать с этим участком как наследник, или без договора купли продажи он теперь останется нечьим? спасибо!

, Татьяна, г. Оренбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
оформлено лишь заявление хозяйки об отказе от участка и передачи его новому владельцу — моему отцу.

Необходимо начинать с этого, т.е. с документов, подтверждающих факт юридического закрепления собственности на участок за вашим отцом, по отношению к которому Вы, а также родители умершего, его супруга и другие дети являются наследниками первой очереди по закону в соответствии с правилами ч.3 Гражданского кодекса РФ (ГК).

Начать рекомендовал бы с подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство. Нотариус сам оценит имеющиеся у Вас документы на предмет достаточности их для оформления свидетельства о наследстве, но основании которого можно будет зарегистрировать право собственности в Росрреестре.

В случае недостаточности и отказа нотариуса — иск в суд о вступлении в наследство, признании права собственности на наследуемое имущество..

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
большое спасибо!

был бы благодарен за плюс в ответе — здесь такая форма «спасиба» — типа рейтинга… А к нотариусу Вам всё равно лучше сначала попробовать обратиться, т.к. 1) может что-то и получиться и 2) у суда встанет вопрос — почему не обращались, в чёт суть спора тогда и т.д.., т.е. у нотариуса целесообразно получить хотя-бы письменный отказ с указанием мотива отказа, что и будет предпосылкой для написания иска и возбуждения судебного дела…

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Если больше нет никаких документов, кроме тех которые Вы перечислили у вас есть только один вариант: подать исковое заявление в суд о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Большое спасибо за Ваш ответ! существует ли типовой бланк такого заявления?

Может быть и можно что-то найти в интернете, попробуйте. Ситуации и Всех разные, Вам нужно излагать свою.

Можете обратиться ко мне, готова оказать Вам услугу в составлении искового заявления в суд.