Какие действия предпримут судебные приставы?

Здравствуйте. У меня на руках имеется судебный приказ о взыскании алиментов. Должник находится в другом городе и отнести документы к нему на работу не представляется возможным. В связи с этим появился вопрос: если возбудить исполнительное производство через пристава, то буду ли я должна что-то приставам и будут ли удерживаться денежные средства? Я вообще потеряю что-нибудь с обращения к приставам? Голову задурили, что вместо положенных (допустим) 5 тысяч я буду получать лишь 4 и так далее.

, Анастасия Анатольевна, г. Брянск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Совершенно неправильная у Вас информация. При возбуждении исполнительного производства судебными приставами, Вам будет перечисляться равно столько, сколько положено по закону, то есть, сколько указано в решении суда, в Вашем случае в судебном приказе.

Судебный пристав имеет право на удержание исполнительного сбора, но это сверх Вашей суммы, т.е. отдельно удерживаться будет, не затрагивая Ваши денежные средства никак.

Удачи!

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Лучшее отнести этот судебный приказ приставам, чтобы они возбудили исполнительное производство и начали осуществлять меры, направленные на установление имущественного положения должника. Должник обязан платить ту сумму, которая указана в судебном приказе.

Помимо вышеуказанного, Приставы сам должен связаться с должником и выяснить его место работы, тогда судебный приказ направят по мест уже работы и алименты будут удерживаться работодателем. Если должник будет нарушать сроки оплаты алиментов или будет платить меньше установленной суммы, то Приставы будут начислять неустойку на эти просрочки