Законно ли запрет на регистрационные действия не снимается в базе ГИБДД?

Нахожусь в Москве. После покупки автомобиля в 2017 году приставы г Новочебоксарск наложили ограничение на рег. действия за долги прежнего владельца прописанного там. В мае 2018 года ИП закрыто, приставы признали ошибку (судя по тексту постановления о снятии запрета) и сняли ограничение. Но в базе ГИБДД на момент апрель 2019 по прежнему висит запрет, хотя прошел почти год. Я узнал об этом 1 апреля 2019 года при попытке продать авто. Сделал оф. запрос на сайте федеральной службы судебных приставов, получил электронно оф. ответ - ИП не обнаружено. Лично связался с приставом и получил постановление о снятии запрета на бумажном носителе с печатью, датированное 15 мая 2018. 15 апреля 2019 пристав сообщила, что повторно отправила информацию в гибдд электронно. 23 апреля 2019 запрет все еще есть в гибдд. Пристав цитирую " в затруднении", но обещает передачу информации в гибдд г. Чебоксары, видимо почтой. Общение с приставом сильно затруднено в виду нахождения в разных регионах. 24 апреля 2019 года я сделал обращение на сайте гибдд в адрес главы управления гибдд по Москве, передал скан копии документов всех возможных в этом случае документов, включая постановление о снятии запрета и письменного отчета пристава о проведенных действиях. Буквально сразу получил ответ от гибдд, что оснований для снятия запрета нет, а запрет может снять только пристав и рекомендацию - обратиться к приставу наложившему запрет!!!

, Роман Борисенко, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку

получил ответ от гибдд, что оснований для снятия запрета нет, а запрет может снять только пристав и рекомендацию — обратиться к приставу наложившему запрет!!!

Роман Борисенко

но Вы уже обращались, тогда остается предъявлять иск в порядке КАС РФ. Ст. 218.

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

К исковому заявлению приложите отказ, а также все документы от пристава, что у Вас есть, включая постановление об отмене исполнительного производства и снятии запрета. 3 лицом тут будут конечно приставы в деле

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Буквально сразу получил ответ от гибдд, что оснований для снятия запрета нет, а запрет может снять только пристав и рекомендацию — обратиться к приставу наложившему запрет!!!

Действительно собственник транспортного средства не может самостоятельно снять запрет, только судебный пристав путем направления документов.

Варианты решения вопроса:

1) Написать жалобу в службу судебных приставов (сделать это можно через сайт)

https://fssprus.ru

2) Подать в суд исковое заявление О снятии запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля, поскольку наложение запрета на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля нарушает права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим движимым имуществом в полном объеме, в связи с чем имеются все основания по снятию запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства.

Третьим лицом привлекать службу судебных приставов.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вы уже обращались к приставам и в их работе произошёл какой-то «сбой», поэтому их действия могут быть обжалованы в порядке административного судопроизводства.

Согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства:

Гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиям, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

К административному исковому заявлению прилагаете документы, полученные от судебного пристава-исполнителя, отказ ГИБДД в снятии запрета на регистрационные действия. В качестве заинтересованных лиц Будет привлечена ФССП.