Какие документы можно собрать для того, чтобы подсудимого освободили?

Здравствуйте , моего брата посадили , в сизо 7 в москве , у него есть ребенок мололетная , и не давно потерял маму и отцу , он ране не судим , и он сам юрист , если возместить ущерб полностью , в таком случие его могут не посадить а отпустить хоть под стражу ? Какие дакументы еще можно собрать ?спасибо за ответь

Уточнение от клиента

Статья 159 часть 3

, Антон Иванов, г. Санкт-Петербург
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, по какой стате  УК РФ Ваш брат обвиняется. Дело в том, что, находясь в изоляторе, Ваш брат находится именно под стражей, быть может Вы имели ввиду другую меру пресечения — домашний арест?

Антон Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Статья 159 часть 3 он уже сидить меясц его дело опять отложили на 2 меясца

Теоретически тяжесть преступления не является основным критерием избрания данной меры пресечения, однако на практике заключение под стажу избирают без достаточных на то оснований.

УПК РФ Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

УПК РФ Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Скажу так, практика изменения заключения под стражу на домашний арест по этой статье есть. Поэтому нужно подать в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Обратитесь к адвокату для составления грамотного документа, быть может он усмотрит другие основания, препятствующие нахождению в СИЗО.

УПК РФ Статья 107. Домашний арест

п.1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Поэтому для суда надо приготовить оригиналы договора найма, или свидетельства о собственности на квартиру, в исключительных случаях дачу, документы о регистрации.

Кроме того, нужно приводить в суд собственника жилья для того, чтобы судья мог убедиться в его согласии на проживание обвиняемого под домашним арестом. Желательно получить и согласие всех проживающих в жилом помещении, так как они могут не согласиться с решением суда о домашнем аресте и позднее его обжаловать.

С уважением, Юлия Владимировна.