Будет ли в этом случае продажа дома считаться доходом и подлежит ли обложению НДФЛ?

Здравствуйте!

В 2008г. мной был приобретен в собственность недостроенный жилой дом и земельный участок. Дом на тот момент был оформлен как Объект незавершенного строительства. За прошедшие годы я достроил дом, подключил его ко всем коммуникациям и до сих пор использую его как жилое помещение, оплачивая все коммунальные услуги, налоги и прочие необходимые платежи. Но по документам дом так и остается «Объектом незавершенного строительства». Сейчас назрела необходимость продажи дома, нашелся покупатель, который готов приобрести его с использованием кредитных средств, в ипотеку. Банк, кредитующий покупателя, требует ввести дом в эксплуатацию и получить статус жилого дома. Но в этом случае будет зарегистрировано Новое право собственности, присвоен Новый кадастровый номер, но в качестве документов-оснований для регистрации, будут фигурировать по прежнему Договор купли-продажи и Акт приема-передачи от 02.09.2008г. Вопрос: будет ли в этом случае продажа дома считаться доходом и подлежит ли обложению ндфл?

С уважением Бондарев ИА

, Иван Афанасьевич, г. Брянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
: будет ли в этом случае продажа дома считаться доходом и подлежит ли обложению ндфл?

Иван Афанасьевич

Иван Афанасьевич, добрый день! Да, в этом случае срок владения будет исчисляться с даты регистрации права собственности на дом. При этом для снижения налогооблагаемой базы от его продажи Вы вправе учесть расходы, понесенные на создание данного дома, в том числе расходы связанные с приобретением ОНС если данная сделка не оформлялась просто как покупка ЗУ.  Земельный участок, если Вы надлежащим образом зарегистрировали право собственности в налогооблагаемый доход не включается ввиду владения более 3 лет