Имеет ли право водоканал, после введения отключения хвс, вменять тех.условия при подключении?

Здравствуйте, такая ситуация. Имеется должник за ХВС в частном секторе, которому ввели отключение водоснабжение из за отсутствии технической возможности ввести ограничение, так как отсутствовал колодец на месте разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности т.е. на месте подключения в магистральную сеть. Что указывается в публичном договоре и в акте разграничения к этому договору.

Вопрос, в случае если данный абонент уплатит все долги и расходы по введению отключению, может ли водоканал выдвинуть условия, что возобновление услуги будет только после выполнения технических условий. Таких как устройство колодца в точки подключения, установки прибора учёта? Или водоканал обязан подключить всё в таком виде как ранее было подключено до введения отключения?

, Андрей, г. Прохладный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Порядок отключения абонента от коммунальных услуг указан в соответствующем постановлении Правительства РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя,в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в ....пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги

в случае если данный абонент уплатит все долги и расходы по введению отключению, может ли водоканал выдвинуть условия, что возобновление услуги будет только после выполнения технических условий.

Они не вправе выдвигать таких требований, они не предусмотрены приведенными выше положениями постановления Правительства РФ. После погашения задолженности и оплаты расходов  предоставление коммунальной услуги подлежит возобновлению.

Все остальное пусть решают в отдельном порядке, не связанном с предоставлением и ограничением или приостановлением коммунальной услуги, т.е. либо в претензионном либо в судебном, это относительно в том числе и технических условий.