Законно ли взыскание долга за услуги ЖКХ?

Добрый вечер. Имеется долг за коммунальные услуги за квартиру в которой уже не проживаю, но прописана. Был подан иск в суд и "заочно" никого не предупредив (только смс уже по факту взыскания) с других прописанных жильцов начали снимать часть зарплатных зачислений на карту.у меня ничего не списывается и на карте никакого ареста нет, в отличии от других членов семьи. Вопрос почему такое может быть и с чем это связано.

, Катя, г. Салават
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Скорее всего, речь идет о судебном приказе, на основании которого производятся удержания из дохода должников.  Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников и пользователей помещения в солидарном порядке, в т.ч. со всех прописанных. Возможно, Вы работаете неофициально, официальных источников дохода у вас нет. А возможно, Вас не включили по какой-то причине в судебный приказ.

В любом случае, Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю и получить всю информацию об исполнительном производстве, возбужденном в отношении Вас.

Удачи!