Как не остаться дочери на улице при разделе имущества?

Добрый вечер. Моя дочь замужем, есть совместный ребенок. 9 лет. Зять выгоняет их на улицу, квартира зятя. Подскажите, пожалуйста, на что дочь может претендовать при разделе имущества?Есть ли шансы?И куда обращаться?

, Виктория, г. Самара
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Виктория.

      В соответствии со ст.ст. 38.39 СК РФ  при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Иск подается в течении трех лет после расторжения брака Общее имущество – это имущество, нажитое во время брака. Личное имущество, которое в браке за счет общего или имущества другого супруга или его труда было существенно увеличено судом может быть признано общим, если договором между супругами не установлено иное.

     Как видно из Вашего вопроса дом куплен супругом до брака. Т.е. общим имуществом он может быть признан если в период брака произведены существенные изменения, в т.ч. и за средства Вашей дочери, которые значительно увеличили его стоимость.

   Кроме того, если в этом доме зарегистрирован ребенок, то через суд можно Вашей дочери признать право проживания (ст..20ГК РФ).суд может удовлетворить и признать такое право до достижения ребенком 18 лет.

     Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Виктория!

Если квартира приобретена зятем до свадьбы или во время брака безвозмездно (по наследству, дарению), она считается собственностью только этого супруга.

Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 256 Гражданского кодекса «имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное». Если в суде будет установлено, что дочь способствовала значительному увеличению стоимости имущества, за супругами суд может признать право совместной собственности.