Могу ли я без письменного согласия сособственника прописать супругу и двоих детей?

Здравствуйте! Хочу прописать жену и двоих детей один не совершеннолетний у своего отца. Квартира в совместной собственности с моим братом,он живёт в другом городе. Могу ли я это сделать без письменного согласия брата. Спасибо! С уважением Александр.

, Aлександр, г. Краснодар
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Александр, несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать по своему месту жительства Вы можете, поскольку ст.20 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что местом жительств несовершеннолетнего  до 14 лет признается место жительства их родителей (на регистрацию с отцом мать должна дать согласие). Ст. 65 Семейного кодекса РФ — при раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей.

А вот всех остальных членов семьи без согласия сособственника зарегистрировать в вашу квартиру не получится. Ваш брат может дать нотариально согласие на их регистрацию по месту своего нахождения.

Александр, несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать по своему месту жительства Вы можете, поскольку ст.20 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что местом жительств несовершеннолетнего  до 14 лет признается место жительства их родителей (на регистрацию с отцом мать должна дать согласие). Ст. 65 Семейного кодекса РФ — при раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей.

А вот всех остальных членов семьи без согласия сособственника зарегистрировать в вашу квартиру не получится. Ваш брат может дать нотариально согласие на их регистрацию по месту своего нахождения.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете это сделать, но только если выделите свою долю.

Я могу решить ваш вопрос. Если хотите мы можем уточнить некоторые детали и обсудить проблему более детально в чате.