Отклонение заявки по 44-ФЗ

Необходима мотивационная часть для жалобы в УФАС.

Прикладываю заявку, которая была подана и была отклонена. Выделил цветом на что надо обратить внимание.

Ссылка на закупку: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0372200068419000042

А также мотивацию отклонения:

Уведомляем Вас о том, что в отношении вашей заявки №104935748 принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе №0372200068419000042 Проведение электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по монтажу системы управления электронной очередью в диспансере СПб ГБУЗ "Городской противотуберкулезный диспансер"по адресу: ул.Звездная,д.12.. Cреди предложений участников закупки, признанных участниками электронного аукциона, присутствуют предложения о поставке товаров российского происхождения. Причина отклонения: "В соответствии с подпунктом 3.1.3. части I информационной карты предложение участника не должно содержать слов: «или эквивалент», «максимум»,«минимум», «должен» (и его производные). В заявке участника п.13 Выходная частота (синхронизированная с электросетью) должна быть 45 — 65 Гц. В техническом задании Заказчика - Выходная частота (синхронизированная с электросетью) должна быть 45 — 65 Гц. Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, или представление недостоверной информации (Отказ по п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ).".

  • Заявка0372200068419000042
    .docx
Уточнение от клиента

также нужно одно или несколько похожих решений ФАС, которые мне помогли бы обжаловать. Решение, где было бы подобное отклонение незаконным.

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Вас отклонили по п. 1 ч. 4 ст. 67 закона № 44-ФЗ, то есть за то, что не указан конкретный показатель. При обжаловании мотивируйте тем, что конкретный показатель указан, а сопровождение его словами «должно быть» не делает этот показатель не конкретным. Также можете указать и на то, что согласно ТЗ заказчика этот показатель является неизменным.

В общем-то комиссия рассмотрела заявку достаточно формально, но при этом она действовало согласно по инструкции, имеющийся в документации. По поводу таких вот «должно быть» раньше была разная практика УФАС, когда некоторые УФАС считали такое отклонение формальным, а другие обоснованным.

Например, Свердловское УФАС посчитало бы отклонение законным.

РЕШЕНИЕ от 9 июня 2018 г. по жалобе N 916-З

Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что представленные участником закупки ООО «Т» значения показателей не соответствуют требованиям, установленным в аукционной документации, так как согласно инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе предоставляемые характеристики товаров должны быть конкретными, не должны сопровождаться словами «должно», «должен быть», «не должен быть».

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман.

Я был бы Вам признателен, если бы Вы наоборот прислали бы решение, которое мне помогло обжаловать. Решение, где было бы отклонение незаконным.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Сергей! На Ваш вопрос —

Необходима мотивационная часть для жалобы в УФАС.

Можно указать в жалобе, что в форме заявки Заказчика в разделе "Требования к значениям показателей (характеристик) товара используемого для выполнения работы, оказания услуги, позволяющие определить соответствие установленным заказчиком требованиям", было выставлено требование: "Показатели (характеристики), значения которых не могут изменяться". Таким образом, Ваша заявка полностью соответствовала требованиям формы заявки Заказчика, входящей в состав документации о закупке.

Рассмотрение жалобы УФАС  50/50, так как в документации о закупке указано, что "предложение участника не должно содержать слов: «или эквивалент», «максимум»,«минимум», «должен» (и его производные)" — (п.п. 3.1.3. части 1 информационной карты), а за несоблюдение предусмотрено отклонение (п.1 ч.4 ст.67 44-ФЗ).

Успехов ВАМ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Относительно фактической мотивировки жалобы.

Понятно Ваше недоумение по отклонения в связи с указанием Вами интервального значения. Действительно, п. 13 Технического задания содержит ссылку на то, что показатели (в т.ч. и диапазон) не могут быть изменены, что, собственно, Вы и сделали. Соответственно, готовя мотивировочную часть, безусловно необходимо это использовать (поскольку при решении о допуске участника закупки к участию в аукционе единая комиссия руководствуется именно утвержденной документацией), в свою очередь,

Кроме этого, обратите внимание на следующие положения п. 3.1.3 Информационной карты (лист 35) (м.б. «по технике дела» можно обосновать возможность указания данного показателя исключительно интервалом):

В случае установления (определения) документацией об аукционе минимального и максимального значений (диапазон значений, интервал значений) показателя товара (минимум-максимум, не менее — не более, от — до и др.) участником закупки в первой части заявки на участие в аукционе должно быть представлено конкретное не интервальное количественное (числовое) значение такого показателя, не меньше минимального значения и не превышающее максимального значения диапазона (интервала) значений указанного показателя товара, установленных Частью III «Техническое задание» документации об аукционе относительно указанного показателя товара, выраженное в единицах измерения, определенных, в соответствии с Частью III «Техническое задание» документации об аукционе относительно указанного  показателя товара, не содержащее указания на сведения относительно минимальности и максимальности его значения (слов «минимум-максимум», «не менее — не более», «от — до» и др.) за исключением случаев, когда  минимальное и максимальное значение (диапазон значений, интервал значений) показателя товара в связи с функциональными (потребительскими), техническими, технологическими, качественными и иными особенностями характеристики соответствующего показателя товара, должно указываться в интервальном (диапазонном) значении.

Что же касается правового обоснования (мотивировки), то Вы можете использовать следующие положения Закона о контрактной системе:

Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

Согласно пп. «б» ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать: конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

По поводу административной практики. Антимонопольные органы одного региона редко обращает внимание не только на административную практику другого региона, но и, порой, и на свою собственную практику и даже на разъяснения ФАС РФ.

В этом отношении может «сыграть» (и то не всегда) ссылка на имеющуюся судебную (арбитражную) практику рассмотрения споров с участием антимонопольных органов.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.