Можно ли получить в суде рассрочку на 1 год?

банк подает в суд о взыскании долга, можно ли получить в суде рассрочку на 1 год и каким образом это все будет происходить

, владислав, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право либо заключить с банком мировое соглашение и договориться о рассрочке либо подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.