Оформление в ГИБДД после покупки снятого с учета авто

Здравствуйте.

Бывший собственник снял автомобиль с учета 6 апреля(гос номера остались на авто).12 апреля я приобрёл этот автомобиль по дкп у этого бывшего собственника.20 апреля приехал в гибдд на регистрацию тс,а меня обязуют приобретать новый гос номер и утверждают что старый оставить не могу,так как прошло 10 дней с момента снятия с учета.Они правы?Ведь приобрёл-то я авто по дкп 12 апреля(10 дней на тот момент не прошло).

, Максим, г. Москва
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, Максим!

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 26.06.2018 N 399

ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:

8.1. Утрата или хищение транспортного средства.
8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.
Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Таким образом, номер признаются недействительными по истечении 10 дней с даты снятия с учета. Так как авто было снято с учета 06 апреля, то с 17 апреля номера считаются недействительными. Требование сотрудников ГИБДД правомерно.