Правомерен ли штраф за несвоевременное обновление паспорта в 20 лет?

Несвоевременное отдал паспорт для заме6ы по достижению 20 лет, получил штраф в размере 2 с лишним тыс. Штраф не оплатил. Теперь паспортный стол выдал постановление о том, что я должен оплатить первый штраф и + штраф в двойном размере, то есть общая сумма составляет 6000. Верна ли эта сумма?

, Альбина, г. Казань
Николай Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный статьей 32.2 КоАП РФ (60 дней с момента получения постановления о наложении штрафа), — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа.

Таким образом, если у вас первый неоплаченный штраф составляет 2000 руб., то в соответствии с вышеуказанной статьёй вам необходимо заплатить 6000 руб. (2000 руб. — первый неоплаченный штраф, + 4000 руб. – административное наказание за его неуплату).

Исходя из этого в Постановлении указывается окончательная сумма, подлежащая уплате, в Вашем случае это 6000 рублей.