Восстановление процессуальных сроков на обжалование по статье 223 АПК РФ

В рамках дела о банкротстве вынесено определение суда о признании сделки не действительной. В судебном процессе не разъяснен порядок обжалования данного определения. Порядок разъяснен только в электронном определении. На бумажном носителе определение ответчику не приходило.

Является ли не разъяснение порядка обжалования в суде (судьей) процессуальным нарушением и могу ли я восстановить процессуальный срок на обжалование данного определения?

, Алиса, г. Тверь
Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Алиса, добрый день! Как правило, при оглашении определив или решения судьи говорят о том, что порядок обжалования в соответствии с АПК РФ, не разъясняя. Но если ответчик не получил данное определение, то он может восстановить пропущенный срок в связи с этим обстоятельством, однако, по опыту если сторона присутствовала при оглашении судебного постановления, соответственно, была не согласна, могут отказать в восстановлении пропущенного срока, но попытаться однозначно нужно.