Что грозит 17-летнему при задержании за курение у метро?

Мне 17 лет, курила у метро, подошли сотрудники ПДН и отвезли в отделение. Составили протокол и отпустили. Что мне за это будет?

, Алёна, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вас могут привлечь по ст. 6.24 КоАП РФ "Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях" и на объектах, выписать штраф в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Кроме того, Ваших родителей могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних" - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, Вас могут постановить на учёт в ПНД как несовершеннолетнего правонарушителя.