Принуждение делать прививку на работе

Здравствуйте! На работе принуждают сделать прививку от ковида. Угрожают увольнением. Ссылаются на эпидемиологическую ситуацию в стране. Законно ли это? Как можно с этим бороться? Есть ли у меня право восстановиться на работе через суд?

, Алексей, г. Мурманск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

Работодатель обязан организовать мероприятия по вакцинации на своем предприятии. Но вот обязать вакцинироваться  можно не каждого работника. В Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Решение работодателя о вакцинации должно быть изложено в письменном приказе. В этом приказе работодатель обязан указать нормативные обоснования в связи с чем необходима вакцинация именно на его предприятии (учреждении). Этот приказ должен быть доведен до всех работников под роспись. Следует сказать обязательная вакцинация предусмотрена для работников медицинских учреждений, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров. Под обязательную Вакцинацию так же подпадают работники организаций транспорта и энергетики.  Алексей! если Вы работаете на предприятии которое подпадает под обязательную вакцинацию, то у Вас есть Выбор — вакцинироваться и работать дальше, или отказаться и уволиться. Если Ваше предприятие не входит в круг организаций с обязательной вакцинацией,  то не делайте прививку если считаете что она Вам не требуется. Возьмите текст приказа на случай если придется судится. Если Вас уволят, обратитесь с иском в суд о восстановлении на работе и возмещении заработка за вынужденный прогул. Госпошлина по трудовым спорам не облагается. Так же имейте ввиду, что Президент  РФ — В.В. Путин на последнем обращении к населению России  (несколько дней назад) высказал свою позицию в том, что он против принудительной вакцинации.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Мурманск
Владислав, я работаю на предприятиии, которое НЕ связано с высоким риском заболевания, но тем не менее директор выпустил внутренний приказ, в котором говориться о увольнении сотрудника, который откажется от вакцинации. В этом приказе есть ссылка на решение местной городской администрации, в котром якобы главный эпидимиолог области приказал всем привиться. Я точно знаю, что никаких особых положений в нашем городе и области нет. Болеют конечно люди, но как и везде. Никаких фантастических количеств заражений нет, даже немного пошло на спад. Владислав, как Вы считаете, можно ли вразумить моего директора какими то документами, ссылками на законы о правах человека или о правах сотрудников предприятия? Есть ли такие нормативные документы?

Мало вероятно, что директор услышит Ваши доводы, да же если Вы будите ссылаться на действующие нормативы.Ведь приказ он уже издал, и не станет его менять. Поэтому Вам принимать решение: или вакцинироваться или ждать приказа об увольнении и обжаловать увольнение в суд.