Виды деятельности самозанятых лиц в соответствии с законодательством

Добрый день!

Согласно закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ самозанятые не могут работать по агентскому договору. Но если у меня есть собственное оборудование (например, строительный инструмент) могу ли я сдавать его в аренду и платить налог на проф. деятельность?

, Киркоров Лев, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Согласно закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ самозанятые не могут работать по агентскому договору. Но если у меня есть собственное оборудование (например, строительный инструмент) могу ли я сдавать его в аренду и платить налог на проф. деятельность?

Киркоров Лев

да, Вы вправе быть плательщиком НПД при ведении деятельности по сдаче в аренду движимого имущества, поскольку эта деятельность и доход от нее не подпадает под положения п.2 ст.4 и п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»